Un total de 45 pilotos participaron el sábado en el XX Memorial Iván López

Podium de los ganadores en categoría de hasta 700 CC Tripy.
Podium de los ganadores en categoría de hasta 700 CC Tripy.
Un total de 45 pilotos tomaron parte en la XX edición del Memorial Iván López, que se celebró el sábado, en Muskiz, con el patrocinio de Petronor.

La prueba consistía en una Ruta Turística de Navegación y Regularidad controlada por GPS, por pistas forestales con 140 kilómetros de recorrido. Esta edición contó con los pilotos del Dakar Joan Pedreo (Barcelona) y Fausto Mota (Vitoria), además de participantes de Bizkaia, Gipuzkoa, Navarra, Cantabria, Burgos y Albacete.

Los pilotos se dividieron en dos modalidades (Roadbook y Tripy) y 6 categorías: motos de hasta 700 CC Roadbook, motos de hasta 700 CC Tripy, motos de más de 700 CC Roadbook, motos de más de 700 CC Tripy, motos clásicas Tripy y motos clásicas Roadbook.

El transcurrir de la ruta fue tranquilo, quedando las clasificaciones de la siguiente manera:

 

CATEGORÍA HASTA 700 CC TRIPY 

Primer clasificado: José Rivera Juanes (Portugalete)

Segundo clasificado: Kerman Campo Anabitarte (Zierbena)

Tercer clasificado: Iñigo Uria (Azpeitia)

 

CATEGORÍA HASTA 700 CC ROADBOOK 

Primer clasificado: Txomin Sedano Merino (Portugalete)

Segundo clasificado: Ignacio Martínez Varela (Castro Urdiales)

Tercer clasificado: Alberto Martínez Escalada (Barakaldo)

 

 CATEGORÍA MAS DE 700 CC TRIPY 

Primer clasificado: Mikel Goenaga Larrarte (Azpeitia)

Segundo clasificado: Xabier Garate Beristain (Elgoibar)

Tercer clasificado: Mikel Ordorika Maguregui (Gernika)

 

CATEGORÍA MAS DE 700 CC ROADBOOK 

Primer clasificado: Josu Orozco Reina (Erandio)

Segundo clasificado: Jon Barcina Torre (Ordizia)

 

CATEGORÍA CLÁSICAS TRIPY 

Primer clasificado: José Javier Patrocinio Olaizola (Izarra)

Segundo clasificado: Jon Varela Echevarría (Amurrio)

Tercer clasificado: José Luis Rivas López (Portugalete)

 

CATEGORÍA CLÁSICAS ROADBOOK 

Primer clasificado: Ricardo Martínez Sáez (Burgos)

Segundo clasificado: Ander Barado Aspizua (Amurrio)